GrazerTourer Geschrieben 6. November 2018 Teilen Geschrieben 6. November 2018 Gerne. Hast du Linux? Sonst wird es leider nicht viel bringen - evtl. geht das auch am Mac. Das lässt sich lösen (hab einen zweiten laptop wo sowieso wieder einmal ein Linux drauf kommt).... und ein paar Raspis liegen auch herum. Und ich wollt sowieso schon einmal testen, wie gut das mit der bash unter Windows 10 geht. Soll ja recht nett sein... Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
marty777 Geschrieben 6. November 2018 Teilen Geschrieben 6. November 2018 passt - ich schicke dir am Abend PM. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
GrazerTourer Geschrieben 6. November 2018 Teilen Geschrieben 6. November 2018 passt - ich schicke dir am Abend PM. vielen Dank! Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
floriansantana Geschrieben 3. Dezember 2018 Teilen Geschrieben 3. Dezember 2018 Um nochmals zu einem der Ausgangsprobleme zurückzukommen: Wieso willst du denn die Höhenkorrektur bei all deinen Files durchführen? Wenn du einen Edge 520 hast, dann zerstörst du dir doch mit der Korrektur die „richtigen“ barometrischen Werte. Die Korrektur überschreibt die aufgezeichnete Höhe mit GPS-Höhendaten und die stimmen eigentlich nie. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
erdwolf Geschrieben 3. Dezember 2018 Autor Teilen Geschrieben 3. Dezember 2018 Um nochmals zu einem der Ausgangsprobleme zurückzukommen: Wieso willst du denn die Höhenkorrektur bei all deinen Files durchführen? Wenn du einen Edge 520 hast, dann zerstörst du dir doch mit der Korrektur die „richtigen“ barometrischen Werte. Die Korrektur überschreibt die aufgezeichnete Höhe mit GPS-Höhendaten und die stimmen eigentlich nie.tt Ok, dann nicht. War immer der Meinung, die geografischen stimmen. Wenn ich mit dem Garmin an denselben Orten fahre, habe ich Differenzen bis zu 20 Metern und die Höhenlage in jeder Landkarte ist an den Orten immer die Gleiche. Aber viell. hab ich ja einen Denkfehler ... Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
GrazerTourer Geschrieben 4. Dezember 2018 Teilen Geschrieben 4. Dezember 2018 (bearbeitet) tt Ok, dann nicht. War immer der Meinung, die geografischen stimmen. Wenn ich mit dem Garmin an denselben Orten fahre, habe ich Differenzen bis zu 20 Metern und die Höhenlage in jeder Landkarte ist an den Orten immer die Gleiche. Aber viell. hab ich ja einen Denkfehler ... Naja, der GPS Track ist ja nicht so genau. Wenn der eine Ungenauigkeit von 10m hat und du fährst eine 100m hohe Felsand entlang..... da hast du dann 100m Sprünge im Höhenprofil. Barometrische Messungen sind top! Schalte die Automatische Kalibrierung ein. Das hilft. Bearbeitet 4. Dezember 2018 von GrazerTourer Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
floriansantana Geschrieben 4. Dezember 2018 Teilen Geschrieben 4. Dezember 2018 tt Ok, dann nicht. War immer der Meinung, die geografischen stimmen. Wenn ich mit dem Garmin an denselben Orten fahre, habe ich Differenzen bis zu 20 Metern und die Höhenlage in jeder Landkarte ist an den Orten immer die Gleiche. Aber viell. hab ich ja einen Denkfehler ... Siehe den Post von GrazerTourer. Also ich hab immer beträchtlich mehr Höhenmeter wenn ich die GPS Höhendaten nehme. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
marty777 Geschrieben 4. Dezember 2018 Teilen Geschrieben 4. Dezember 2018 Ist vielleicht nicht jedem geläufig, aber man kann im Garmin einen Höhenpunkt setzen, wenn man der Meinung ist, dass die Höhe richtig ist. Empfiehlt sich kurz nach dem Startpunkt zu setzen. So wird jedesmal die Höhe richtig gesetzt, wenn man dort vorbeifährt. Das ändert zwar nur den Offset und nicht das Problem, dass er während der Fahrt Höhenmeter versäumt. Aber wenn es um 20m geht, ist es vielleicht einen Versuch wert (meistens schwankt das Gerät beim starten um 100m). Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
GrazerTourer Geschrieben 4. Dezember 2018 Teilen Geschrieben 4. Dezember 2018 Ist vielleicht nicht jedem geläufig, aber man kann im Garmin einen Höhenpunkt setzen, wenn man der Meinung ist, dass die Höhe richtig ist. Empfiehlt sich kurz nach dem Startpunkt zu setzen. So wird jedesmal die Höhe richtig gesetzt, wenn man dort vorbeifährt. Das ändert zwar nur den Offset und nicht das Problem, dass er während der Fahrt Höhenmeter versäumt. Aber wenn es um 20m geht, ist es vielleicht einen Versuch wert (meistens schwankt das Gerät beim starten um 100m). Das geht nciht bei allen Garmin Geräten. Die fenix 3 und auch die Fenix 5 haben das nicht mehr. Da gibt es nur noch eine Auto Kalibrierung. Sprich, er nimmt bei einem GPS Fix beim Starten die Höhe, die vom GPS Signal kommt. Das ist eigtl. recht praktisch. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Mfrog Geschrieben 4. Dezember 2018 Teilen Geschrieben 4. Dezember 2018 Bei der Fenix 5 kannst du die Höhe auch händisch eingeben Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Empfohlene Beiträge
Dein Kommentar
Du kannst jetzt schreiben und Dich später registrieren. Wenn Du ein Konto hast, melde Dich jetzt an, um unter Deinem Benutzernamen zu schreiben.