Mad112 Geschrieben 29. Juli 2019 Teilen Geschrieben 29. Juli 2019 Hallo Ich fahre gerne Routen nach und lade mir das Fremde .gpx in Komoot nach Geplante Routen rein und möchte zb Start und Ziel ändern und eine teil entfernen ....und nie hin und ret den selben weg verwenden wenn geht Zb das File https://www.komoot.de/tour/82155912 Ich möchte Starten und Enden Donauinsel Steinitzensteg (Gelbe Brücke) und möchte bis höhe Tuln auf der "Floridsdorfer" Seite fahren und zurück über die "Nussdorfer" Seite... und den Original Start und Zielbereich Entfernen ( Königsstetten ) daher am Donauradweg bleiben ....(OHNE die Rollfähre zu nutzen und nie hin und Retour den selben weg zu nutzen Ebenso schaffe ich es nicht etwas zu ändern wenn ich einen Weg wie im Original File zu sehen ist ab höhe Tull tw hin und ret gefahren wird ..möchte das nicht sondern wenn geht getrennte Wege haben Was mache ich falsch ich bringe das nicht zusammen das zu ändern Wenn ich es neu Plane führt er mich immer tw hin und ret.. auf den selben weg und immer über die Rollfähre... Eingestellt ist nur Hinweg Kann mir das jemand erklären bitte Mfg G Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
kohnrad Geschrieben 29. Juli 2019 Teilen Geschrieben 29. Juli 2019 Womit willst du ändern? Auf dem Wischtelefon oder am Computer daheim? Am Telefon ändern ist ziemlich blöd, ich bau mir meine Routen am PC und speichere die dann bei Komoot. Das Telefon kommt an den Lenker und macht dann die Navigation. Das klappt dann soweit ganz gut. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
ruffl Geschrieben 29. Juli 2019 Teilen Geschrieben 29. Juli 2019 Gerade am Handy probiert, klickst du vorab ‚ähnliche Tour planen‘ an? Bei mir funktioniert es problemlos. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
NoNick Geschrieben 8. Juli 2020 Teilen Geschrieben 8. Juli 2020 Ich plane kurze Strecken nur am Handy und hab folgendes problem: Ich plane meinen individuellen Startpunkt und füge, falls passend, vorhandene Abschnitte ein. Weitere Punkte werden daraufhin nur mittels eine geraden und wenns sein muss auch grad durch den Berg angezeigt. Das verändert mir um und km zu stark (dafür brauch ichs eigentlich nur) um danach planen zu können. Auch beim aufzeichnen einer fährt, hat komoot nur mehr geraden gezeichnet. Was mach ich falsch? Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
NoDoc Geschrieben 8. Juli 2020 Teilen Geschrieben 8. Juli 2020 Option "Straßen/Wegen folgen" aktiviert? Hab aber keine Ahnung ob es die am Handy gibt, da ich nur am PC plane. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
NoNick Geschrieben 8. Juli 2020 Teilen Geschrieben 8. Juli 2020 Klappt manchmal (wenn die gerade gepunktet ist), wenn durchgezogen am Handy leider nicht. Das absurde ist, dass die Planung oft tadellos geht (punkt setzen, zur Tour hinzu fügen) und mittendrin plötzlich nimmer Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
bbkp Geschrieben 8. Juli 2020 Teilen Geschrieben 8. Juli 2020 und wenn du die opencyclemap nimmst ? falls du ein abo hast, Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
graveloso_marveloso Geschrieben 8. Juli 2020 Teilen Geschrieben 8. Juli 2020 Ich sehe oben kein aktives GPS Symbol. Versuch es mal mit eingeschaltetem GPS-Empfang Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
NoNick Geschrieben 8. Juli 2020 Teilen Geschrieben 8. Juli 2020 Fürs planen wär gps an notwendig? Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
NoNick Geschrieben 8. Juli 2020 Teilen Geschrieben 8. Juli 2020 und wenn du die opencyclemap nimmst ? falls du ein abo hast, Versuch ich mal, danke Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
graveloso_marveloso Geschrieben 8. Juli 2020 Teilen Geschrieben 8. Juli 2020 Fürs planen wär gps an notwendig? Das weiß ich nicht, aber bei Problemen wärs zumindest einen Versuch wert. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
sake Geschrieben 8. Juli 2020 Teilen Geschrieben 8. Juli 2020 (bearbeitet) . falscher thread, löschen funktioniert nicht. Bearbeitet 8. Juli 2020 von sake Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
bbkp Geschrieben 11. Juli 2020 Teilen Geschrieben 11. Juli 2020 ich komme mit der tourensuche nicht klar, filtern nach ort scheint nicht wirklich zu funktionieren. wenn ich einen punkt auf einer gefahrenen tour nehme und im umkreis von 5km nach touren suche kommt nix. verwendet ihr die suche nach ort erfolgreich ? Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
NoNick Geschrieben 11. Juli 2020 Teilen Geschrieben 11. Juli 2020 Bei meiner letzten suche, explizit nach Touren um einen Ort (auch wanderrouten), kam nix! Vor Ort waren dann zig wanderrputen und sogar 3 ausgeschilderte mtb Routen. Ich plane halt nur am Handy, kA ob am pc andere Einstellungen noch möglich sind Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Empfohlene Beiträge
Dein Kommentar
Du kannst jetzt schreiben und Dich später registrieren. Wenn Du ein Konto hast, melde Dich jetzt an, um unter Deinem Benutzernamen zu schreiben.